ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Андрей Луцевич Анатольевич
Дима Самойленко Витальевич
Наталия Рахманова
Ольга Зубкова
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Уроки черно-белой фотографии. Уроки по цифровой фотографии


Снимаем черно-белое фото 

Урок по цифровой фотографии для тех, кто хочет научиться фотографировать в чёрно-белом цвете. Несмотря на кажущуюся простоту и примитивность чёрно-белого снимка, создавать его довольно не просто. Недаром в чёрно-белом кино уделяется внимание цветам и макияжу даже больше, чем в цветном. Чёрно-белый цвет - это масса оттенков и чётко-видимая светотень, которая уже не ускользнет от глаза, как в случае с цветной фотографией. Если вы не умеете фотографировать, то именно чёрно-белая съёмка выдаст вас с головой. По этой и по многим другим причинам, строгая и стильная чёрно-белая съемка очень популярна среди профессиональных фотографов.

Удаление цвета предполагает уникальную точку зрения на предмет. После того, как из кадра пропадает цвет, сразу становятся видны скрытые до этого момента детали, текстуры и формы. Этот процесс используют ещё и для того, что бы сконцентрировать взгляд зрителя на нужном объекте, так как цвет просто-напросто может его затерять среди себя. Без сомнения, если вы научитесь правильно делать чёрно-белые фотографии, то и в цветной вы достигнете больших результатов, так как будете видеть то, что скрыто.

Во-первых, необходимо уделить внимание четырём основным пунктам: форма, контрастность, текстура и освещение.

Уроки черно-белой фотографии

С формой всё понятно. Цвет больше не является отвлекающим элементом и теперь вы можете выразить форму нa фотографии именно такой, какая она есть без прикрас.Снимаем черно-белое фото

При создании чёрно-белой фотографии большее внимание необходимо уделять интенсивности света и контрасту, так как в таком варианте съёмки это является практически основополагающим фактором хорошего результата. Научитесь ловить качественный и чёткий контраст. Теперь вы можете видеть все оттенки серого, начиная от белого и до чёрного, и выстраивать их в красивом порядке. Широкий диапазон тонов добавит вашему изображению глубины и выразительности. Таким образом, вы можете научиться передавать глубину. Так же советую поэкспериментировать с тёмными предметами на светлом фоне и светлыми на тёмном фоне. Так вы научитесь выделять объект, что бы он не сливался с фоном.

К контрасту можно отнести и тон фотографии. Имеется в виду серый цвет. В чёрно-белой фотографии входит весь спектр серого. Серый цвет добавляет утончённости вашим изображениям, так что нельзя им пренебрегать. Если ваш снимок будет состоять только из высококонтрастного сочетания чёрного и белого, то это будет похожим на трафарет или рисунок углём. Красивые сочетания серого, переходы от более тёмного к более светлому на основном и второстепенных планах, тени и полутона,  придадут вашей фотографии больше изысканности.

Вам срочно нужен профессиональный Тамада Белая Церковь? В этом вам сможет помочь Свадебный Портал Виктория. Огромный выбор на любой вкус и тематику торжества.

профессиональные черно белые фотографии

После того, как вы перейдёте в чёрно-белый режим, вы сразу заметите, как выделяется текстура. Если раньше текстурные вещи были замазаны цветом, то теперь  они настолько различимы, что вы можете в прямом смысле слова, посмотреть на окружающий мир по-новому. Постарайтесь делать главными объектами на фотографии именно те, которые имеют интересную и мощную  текстуру. Также стоит сказать, что при чёрно-белой съёмке желательно ловить сильные, мощные, даже где-то строгие объекты, именно такие выглядят особо впечатляюще.

как снимать чёрно-белые фото

И, наконец, освещение. В чёрно-белом цвете вы, наконец, сможете понять, что такое светотень в своём изначальном виде. Когда вокруг цвет, то он сглаживает и даже уничтожает светотень, красные, синие, жёлтые цвета  - за этим всем светотень просто пропадает. Теперь же вы воочию увидите, как ложится свет на различные предметы, как падает тень, и таким образом научитесь  всё это правильно располагать на снимке. Советую проработать и хорошенько позаниматься с этими четырьмя основными пунктами, что бы усвоить то основное, что даст вам не только возможность хорошо фотографировать в чёрно-белом цвете, но и в цветном варианте.

Одним из преимуществ чёрно-белой съёмки является то, что ей можно заниматься в любую погоду. Когда на улице ясное солнце и вещи имеют большую контрастность или когда на улице пасмурно и мрачно. Последний случай особенно болезненно ощущает на себе цветная фотосъёмка, а вот чёрно-белая не так зависит от погодных факторов и уровня освещённости. И в том и в другом случае получаются замечательные снимки.

Отсутствие цветопередачи и монохромное изображение больше не будут требовать от вас правильной настройки белого в зависимости от того, где и при каком освещении вы снимаете. Цвета больше не имеют значения, и с фотографа это снимает несколько моментов, которые нужно тщательно продумывать. Кроме того, если вы пользуетесь фильтрами при цветной съёмке, то вполне можно их использовать и при чёрно-белой. Это даст вам массу дополнительных, интересных и неожиданных эффектов.

Несмотря на то, что многие камеры снабжены специальной функцией для чёрно-белой съёмки, многие фотографы любят снимать именно в цвете, а только затем, при помощи фоторедакторов делать из них чёрно-белые.  Большинство самых популярных редакторов изображений имеют в себе такие функции, как преобразование из цветного в чёрно-белое и обесцвечивание. Одним из самых популярных является Фотошоп. Здесь множество различных настроек и вариантов работы с черно-белой фотографией, так что на начальном этапе придётся во всём хорошенько разобраться. В свою очередь посоветую использовать: уровни (levels), кривые (curves), смешивание слоев (layers) , осветление (dodge), затемнение (burn) и другие возможности. Способов обесцветить фотографию здесь множество, но замечено, что лучшими способами является использование: Channel Mixer (Микширование каналов), при выборе этого способа нужно поставить флажок на "Монохромное изображение" и ползунками добиться необходимой контрастности и общего вида; Black and White (Чёрно-Белое); Gradient Map (Карта Градиента). Кроме того, здесь всегда можно поиграться с насыщенностью, контрастом и т.д. Преобразование из цветных снимков в чёрно-белые даёт больше контроля над результатом. Этот способ имеет и ещё один плюс: если вас не устроит чёрно-белая версия, у вас всегда остаётся цветная.

Делают преобразование в графических программах зачастую начинающие фотографы по одной простой причине - видеть в чёрно-белом цвете очень непривычно и поначалу совершенно невозможно сосредоточиться на объекте съёмки. Понимание чёрно-белого мира приходит только со временем, когда опытный фотограф воспринимает его таким же прекрасным, как и цветной.

При этом (компьютерной обработке) очень популярным является добавление шума в фотографию, а также различных искусственных дефектов, потёртости, оборванных углов и т.д. Это может зависеть от самой идеи съёмки, но такие эффекты будут создавать эффект ретро, который был и останется популярным во все времена.



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"