ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Jeremie Baldocchi
Алексей Клиросов Андреевич
Борис Крамаренко Иванович
Елена Бабалык Анатольевна
Наталья Гуляева-Смагло Юрьевна
Светлана Абу Нассар Васильевна
Строгий Владимир Петрович
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

BASEL: Фонд Байелера открывает выставку, которая исследует периоды Пикассо Голубой и Розы


Эта выставка, самая амбициозная из когда-либо созданных Фондом Байелера, посвящена картинам и скульптурам молодого Пабло Пикассо из так называемых периодов Голубой и Розовой, между 1901 и 1906 годами. Впервые в Европе шедевры эти критические годы, большинство из которых являются вехой на пути Пикассо к превосходству как самого известного художника двадцатого века, представлены вместе, в концентрации и непревзойденном качестве. Картины Пикассо из этой фазы творческого брожения являются одними из лучших и наиболее эмоционально убедительных примеров современной живописи и считаются одними из самых ценных и востребованных произведений за всю историю искусства. Вряд ли их снова увидят при таком выборе в одном месте.

В возрасте двадцати лет восходящий гений Пикассо (1881–1973) приступил к поиску новых тем и форм выражения, которые он немедленно довел до совершенства. Одна художественная революция следовала за другой в быстрой последовательности смены стилей и визуальных миров. В центре внимания выставки - периоды Голубой и Розы и, следовательно, шесть лет из жизни молодого Пикассо, которые можно считать центральными для всего его творчества, прокладывая путь к эпохальному появлению кубизма, который развился из периода Пикассо. предыдущая работа, в 1907 году. Здесь выставка сходится с постоянной коллекцией Фонда Байелера, чья самая ранняя картина Пикассо - исследование, датируемое этим ключевым годом, для Demoiselles d'Avignon.

В хронологически структурированной выставке ранняя карьера Пикассо в живописи исследуется на примерах его обращения с людьми. Путешествуя туда-сюда между Парижем и Барселоной, он обратился к человеческой фигуре в серии различных подходов. В фазе, где преобладает синий цвет, с 1901 года он наблюдал материальные лишения и психологические страдания людей на обочине общества, а затем - в 1905 году, когда он обосновался в Париже - к темам периода Розы, возлагая достоинство искусства на надежды и стремления артистов цирка: жонглеров, акробатов и арлекинов. В поисках новой художественной аутентичности Пикассо оставался в течение нескольких недель в середине 1906 года в деревне Гозоль в испанских Пиренеях и создал множество картин и скульптур, объединяющих классические и архаичные идеалы тела. Наконец, растущая деформация и фрагментация фигуры, очевидная на «примитивистских» картинах, особенно на женских обнаженных фигурах, которые впоследствии были нарисованы в Париже, предвещает появление нового живописного языка кубизма.

Острые и волшебные произведения эпохи Голубой и Розы, написанные в Испании и Франции, имеют универсальную привлекательность и обоснованность. Экзистенциальные темы - жизнь, любовь, сексуальность, судьба и смерть - находят воплощение в нежной красоте молодых женских и мужских фигур, а также в изображениях детей и пожилых людей, страдающих от жизни, чьи эмоции включают счастье и радость, а также одиночество и меланхолии.

Комплексная выставка включает в себя около семидесяти пяти картин и скульптур, редко предоставленных в аренду известными музеями Европы, США, Канады, России, Китая и Японии, такими как Национальный музей Пикассо, Париж; Музей Метрополитен, Нью-Йорк; Галерея Тейт, Лондон; Национальная галерея, Вашингтон, D. C .; Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва; Национальный музей искусств, Осака; Центр Помпиду и Музей Оранжери в Париже; Музей Пикассо, Барселона; Центр искусств королевы Софии, Мадрид; и Художественная галерея Онтарио, Торонто. Эти шедевры дополняются другими выдающимися произведениями из частных коллекций, некоторые из которых впервые за многие десятилетия представлены на всеобщее обозрение.

С точки зрения организационных усилий и стоимости, это самый масштабный выставочный проект в истории Фонда Байелера. Годы подготовки были посвящены презентации, которая, несомненно, станет одной из основных культурных достопримечательностей Европы в 2019 году. Все экспонаты являются основными достопримечательностями музеев, из которых они были собраны. Выставка организуется Фондом Байелера в сотрудничестве с Музеем Орсе и Оранжери в Париже и Национальным музеем Пикассо в Париже. Выставку в Фонде Байелера курирует д-р Рафаэль Бувье, куратор Фонда.



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"