ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Дмитрий Кустанович Александрович
Екатерина Гуськова Сергеевна
Михаил Кудряшов
Олег Беседин
С Д А
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Просмотров: 2563

Материалы для масляной живописи. Холст. Грунт


МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ. РАСТВОРИТЕЛЬ.

Вот то, что очистит все!
Очищайте Ваши кисти и палитру с помощью цитрусового растворителя (он сделан с апельсиновой цедрой). Другие, непахнущие растворители, хуже по качеству. Многие люди раньше опасались работать с маслом из-за токсичности скипидара, которым пользовались в качестве растворителя. Теперь скипидар не нужен. Сейчас он используется только при приготовлении дамарского лака.

Чтобы дольше хранить растворитель, сделайте специальную емкость. Такая емкость поможет Вам чистить кисти над остатками от предыдущих чисток. Чистите кисти при помощи экрана у поверхности растворителя (в данном случае это перевернутая консервная банка, в которой проткнуты дырочки). Дайте остаткам осесть на дно. Уровень растворителя должен быть на полдюйма выше консервной банки. Таким способом растворитель прослужит Вам годами. Когда им не пользуетесь, закрывайте крышку.

МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ. РАЗБАВИТЕЛЬ.

Когда Вам нужно, чтобы краска была более жидкой.
Медиум, разбавитель (medium) - это термин для обозначения жидкости, которую смешивают с пигментом. Масло и пигмент составляют масляную краску. Если в краску добавить эту жидкость, то краска станет ложиться более плавно, как лессировка. В большинстве случаев, консистенция краски при выдавливании ее из тюбика уже более чем достаточная. Однако, тонкую работу, прорисовку деталей и более четкие края легче делать при добавлении в краску разбавителя.


Если добавить в краску только льняное масло, краска станет жиже, но четких краев не будет. Если добавить только растворитель, то будут четкие края, но общий вид будет мелоподобный. Поэтому нужно использовать смесь в пропорции ? часть льняного масла и ? часть растворителя.

МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ. ХОЛСТ.

Обычно маслом пишут на холстах.
Холст – традиционная поверхность для масляной живописи. Хотя масляные краски можно использовать на большинстве непористых поверхностей, текстура и гибкость натянутого холста все же остается лучшей.
Сейчас доступны разные материалы, которые можно использовать как холст, например бумага с текстурой холста, холст, приклеенный к доске, грунтованный холст в рулоне и готовые холсты на подрамниках. Во всех случаях, холст нужно загрунтовать с помощью грунтовки. Грунтовка предпочтительнее нейтрально-серого цвета, чтобы были лучше видны оттенки светлых тонов. Если Вы предпочитаете использовать белую грунтовку, то позже можно холст затонировать легким слоем масляной краски.


Натягиваем свой собственный холст.
Если Вам нужно полотно особых размеров, Вы можете легко приготовить холст сами. Во-первых, Вам нужна ткань – художественный холст, где бы Вы ее ни приобрели – в магазине для художников, в отделе с парусиной, или магазине тканей. Толщина ткани, используемой в качестве холста идет под номером 10-12, такая же, как для джинсов.

Также, Вам понадобится деревянная рамка. Для маленьких полотен размером 18" x 24"
можно использовать коммерческие растяжки-подрамники (А). Для больших размеров 1" x 2",
используются растяжки из ели. Их можно приобрести у продавцов древесины. Вам придется разрезать их и сбить самостоятельно.
Размер полотна (B) здесь около 24" x 30." Короткие палки длиной 22 ?". Плюс, в центре есть поперечная распорка. Уголки стянуты треугольными фанерками.
Ткань должна быть на 6 дюймов шире и длиннее, чем подрамник.

Ткань натягивается и пристреливается строительным степлером по середине четырех сторон подрамника (или же используйте скобы и молоток). Затем пристреливается по углам и излишки обрезаются. Если Вы используете загрунтованный холст, Вам придется воспользоваться зажимами для ткани, чтобы как следует натянуть его.

(А) Пористый холст теперь может быть проклеен. Традиционный материал для этого – мездровый клей. Клей идет в сухих кристалликах. Одна столовая ложка на кружку воды, и варим (не доводя до кипения) до густоты. Еще горячим клей наносится на холст, расположенный горизонтально. Клей немного стянет ткань при высыхании. Оставьте его сушиться на ночь. (Не наносите клей на уже загрунтованные холсты, это не нужно).
(В) Грунтовка наносится, когда клей уже высох. Это обеспечивает вполне приемлемый холст для рисования маслом. Данная грунтовка была тонирована смесью красно-фиолетового и желто-зеленого акрила.
После высыхания холст можно слегка отшлифовать, чтобы удалить грубые остатки нитей. Можно наносить несколько слоев грунтовки и тонировки. Грунтовку можно подразбавить водой, чтобы сделать следы от кисти менее заметными. Теперь холст готов для рисования.


МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ. ГРУНТОВКА.

Грунтовка наносится на холст, чтобы сделать его ровнее и пригоднее для рисования масляными красками. Льняное масло и масляные краски могут испортить незагрунтованное полотно. Грунтовка – это изолирующий слой между красками и полотном. Она так же представляет собой хорошую поверхностную текстуру для нанесения краски. Раньше ее делали из мездрового клей и мела, а сейчас из полимерной эмульсии и диоксида титана. Любые поверхности, на которые Вы собираетесь нанести масляные краски, только выиграют от предварительного нанесения грунтовки.
Если Вы будете использовать простой незагрунтованный холст, то сначала Вам нужно будет нанести на ткань мездровый клей как дополнительное покрытие.
Предварительно загрунтованный холст после натяжки будет иметь маленькие трещинки, которые Вы скроете новым слоем грунтовки. Трещины в грунтовке могут привести к выцветанию красок и повредить холст.
Обычно грунтовка ярко-белая и нуждается в последующей тонировке до более нейтральных оттенков. Акриловые краски являются эффективными тонерами для грунтовки. Я рекомендую грунтовку Liquitex Acrylic Gesso.

Грунтовку можно наносить послойно и слегка шлифовать каждый слой. Располагайте мазки грунтовкой горизонтально для первог

Opanasenko
Написал полезное: Opanasenko


ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"