ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Денис Кирдянов Николаевич
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал новость: tarasiy

Критики высоко оценили выставку в Лондоне


© Илья Дмитрячев/ТАСС 

ЛОНДОН, 8 февраля. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Выставка, посвященная русскому революционному искусству и историческим реалиям того времени, еще до открытия стала заметным событием культурной жизни британской столицы. Корреспондент ТАСС посетил предварительный показ экспозиции "Революция: русское искусство 1917-1932 гг.", местом для проведения которой стал престижный выставочный зал Королевской академии художеств.

Что привезли в Лондон

В основу экспозиции легли две сотни произведений из Третьяковской галереи, Русского музея, а также региональных российских музеев. Ее официальное открытие намечено на 11 февраля. Но уже за несколько дней до этого Королевская академия художеств дала возможность познакомиться с выставкой журналистам и членам ассоциации художников Великобритании.

Среди привезенных в Лондон картин находятся такие известные произведения, как "Прогулка" Марка Шагала, "Синий гребень" Василия Кандинского, "Текстильщицы" Александра Дейнеки, "Голова крестьянина" Казимира Малевича, а также работы Александра Самохвалова, Бориса Григорьева, Бориса Кустодиева, Аристарха Лентулова, Михаила Матюшина, Игоря Грабаря и других мастеров.

Помимо картин на экспозиции, которая продлится до 17 апреля, представлены скульптуры, фарфор, плакаты, афиши, фотографии, кинематографические полотна, различные модели - например, стандартной будущей советской квартиры.

По следам выставки 1932 года

Экспозиция отчасти повторяет известную выставку 1932 года "Художники РСФСР за XV лет. Живопись. Графика. Скульптура", организованную в Ленинграде к 15-летию революции историком искусства, гражданским мужем Анны Ахматовой, Николаем Пуниным. "Но в отличие от той выставки мы решили провести разделение экспонатов по темам, а не художественным движениям", - рассказала корреспонденту ТАСС одна из ее кураторов Наталья Марри из Института искусства Курто, действующего в составе Лондонского университета.

Всего экспозиция занимает несколько залов. В первом из них под названием "Салют вождю" исследуется культовый статус Ленина. Этот зал, а вместе с ним и вся экспозиция открывается картиной "Ленин в Смольном" Исаака Бродского. Здесь же можно увидеть и довольно редкое произведение "У гроба Ленина" Кузьмы Петрова-Водкина.

Другие залы посвящены темам индустриализации, коллективизации, военному коммунизму, НЭПу, видению художниками революции и их ностальгии по дореволюционной России.

Залы Малевича и Петрова-Водкина

Два отдельных зала отведены под творчество Казимира Малевича и Петрова-Водкина. "Мы воссоздали зал в абсолютно том же виде, в котором его видел Малевич в 1932 году. В зале висят те же самые картины, а архитектоны (супрематические архитектурные модели - прим. ТАСС) были заново реконструированы по фотографиям. Петрову-Водкину мы также решили посвятить отдельный зал, потому что в Великобритании он незаслуженно обойден вниманием", - рассказала Марри.

Наконец, последний зал экспозиции назван "Утопия Сталина". Наряду с картинами и макетами в нем расположена "Комната памяти", посвященная жертвам ГУЛАГа. "Мы попытались, насколько это возможно, рассказать не только об искусстве того времени, но и о его истории, потому что она до сих пор здесь плохо известна", - заметила Марри.

Реакция критики

Еще один куратор выставки Джон Мильнер признался, что интерес к экспозиции большой. "Мы уже получили большое количество отличных отзывов о выставке", - сообщил он корр. ТАСС. "Она довольно сильно отличается от традиционного подбора имен, потому что мы попытались посмотреть на картины авангарда в более широком контексте", - сказал Мильнер.

Высоко оценили выставку и местные критики. Так, сразу несколько серьезных газет поставили экспозиции четыре из пяти звездочек, которыми в Великобритании принято оценивать от выставок и музыкальных альбомов до драматических спектаклей, оперных и балетных постановок.

Так, газета The Daily Telegraph назвала ее "грандиозным и амбициозным проектом", позволяющим изучить "особенно бурный и трагический период современной истории". The Times в свою очередь обращает внимание на выдающиеся полотна, но замечает, что "эта выставка еще больше поражает с интеллектуальной точки зрения, чем радует эстетически".

"Здесь есть так много очаровательных вещей, преимущественно из российских государственных коллекций, что эта выставка может восприниматься в качестве коррекции для довольного узкого взгляда, которым мы часто смотрим на авангардное искусство в революционной России", - замечает The Guardian.

Юбилей русских революций в Лондоне

Эта экспозиция станет первым, но не последним культурным событием этого года, в который будет отмечаться столетний юбилей революции 1917 года. 28 апреля в галерее Британской библиотеки в Лондоне откроется экспозиция под названием "Русская революция: надежда, трагедия, мифы". Выставка, включающая в себя около 200 экспонатов, позволит посетителям библиотеки познакомиться ближе с важнейшим этапом в истории России, охватывающим период с конца XIX века до 1924 года, когда умер один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции Владимир Ленин.

Источник: ТАСС



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"